Home / Termoforo Cervicale A Sabbia Magnetico 1 Kit

Termoforo Cervicale A Sabbia Magnetico 1 Kit

Quantity
ADD TO CART
BUY IT NOW
  • Detail

    Termadec Febbre E Dolore Gsk Paracetamolo

    Rimedio a base di paracetameolo utile in caso di febbre e dolori localizzati

    Termadec Febbre e Dolore infatti può essere usato

    Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
    Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine
    Modalità d'uso o Posologia
    Nei bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg, approssimativamente tra gli 8 ed i 12 anni, si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
    Negli adolescenti di peso superiore ai 41 kg, approssimativamente sopra i 12 anni, si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
    Negli adulti si consiglia di assumere 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore. Negli adulti la posologia massima giornaliera per via orale è di 3000mg. È necessario rispettare l'intervallo minimo di 4 ore tra due dosi.
    Per i bambini di peso inferiore ai 26kg e per gli anziani si consiglia di assumere il prodotto sempre sotto il controllo del medico.

    Controindicazioni

    Ipersensibilità al principio attivo, o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico, o a uno qualsiasi degli eccipienti, elencati al paragrafo 6.1.
    Grave insufficienza renale.
    Bambini di peso inferiore a 26kg (età inferiore a 7 anni).

    Avvertenze Speciali

    Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.
    Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.
    Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

    Gravidanza e allattamento

    Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

    Scadenza e conservazione

    Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato

    Attenzione

    Non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

    Composizione

    Principio attivo: paracetamolo 500mg
    Eccipienti: Amido pregelanitizzato, carbonato di calcio, acido alginico, povidone, crospovidone tipo A, magnesio stereato, sodio etil paraidrossibenzoato, Opadry Bianco, cera caranauba, acqua.

    Formato

    Confezione con 10 compresse di prodotto da 500mg

  • Customer Reviews
    No comments