Home / Somatoline 0,1% + 0,3% Gel 250ml

Somatoline 0,1% + 0,3% Gel 250ml

Quantity
ADD TO CART
BUY IT NOW
  • Detail

    Che cos’è e a che cosa serve
    SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE è un medicinale contenente treingredienti attivi in combinazione: il paracetamolo che riduce la febbre e allevia il dolore, ildestrometorfano che agisce sulla tosse e la clorfenamina per la congestione nasale.

    Il medicinale è indicato negli adulti e negli adolescenti dai 14 anni, per il trattamento dei sintomidi raffreddore e influenza con dolore da lieve a moderato, come mal di testa, febbre, tosse secca(tosse irritativa, tosse nervosa) e congestione nasale.

    Si rivolga al medico se i sintomi peggiorano o se persistono per oltre 5 giorni negli adulti o per3 giorni negli adolescenti o se la febbre persiste per più di 3 giorni.

    Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
    Non prenda SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE se:
    - È allergico (ipersensibile) ai principi attivi o a uno qualsiasi degli altri componenti di questomedicinale, elencati al paragrafo 6;
    - Soffre di insufficienza respiratoria, tosse asmatica e tosse grassa (con catarro);
    - Ha problemi gravi ai reni o al fegato;
    - Sta assumendo una categoria di medicinali detti inibitori delle monoamine ossidasi (IMAO)o li ha presi nelle ultime due settimane;
    - Sta assumendo o ha recentemente assunto altri farmaci come, per esempio: antidepressivi,medicinali per il Morbo di Parkinson, terapie a base di linezolide (un antibiotico) oprocarbazina (per il trattamento del cancro) (vedere il paragrafo "Altri medicinali eSOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE”);
    - I bambini al di sotto dei 14 anni non possono assumere questo medicinale, visto il dosaggiodegli ingredienti attivi contenuti.

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere SOBREPIN TOSSE INFLUENZARAFFREDDORE.

    Non prenda una dose superiore a quella raccomandata nel paragrafo 3 "Come prendereSOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE". Una dose superiore a quellaraccomandata (sovradosaggio) potrebbe causare danni al fegato. In caso di sovradosaggio,consulti immediatamente un medico. Un consulto medico immediato è fondamentale sia negliadulti che nei bambini, anche se non nota alcun segno o sintomo.

    Chi fa costante uso di elevate quantità di bevande alcoliche dovrebbe chiedere al medico se puòassumere paracetamolo o altri antidolorifici o antifebbrili e deve anche limitarsi ad un massimodi 3 bustine al giorno (2 g di paracetamolo).

    Non assuma altri medicinali contenenti paracetamolo mentre prende questo farmaco, poiché ciòpotrebbe causare un sovradosaggio di paracetamolo, con possibili danni per il fegato. Nonprenda più di un medicinale contenente paracetamolo senza consultare un medico.

    Prima di iniziare a prendere SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE, consulti unmedico o un farmacista se:
    - Soffre di malattie ai reni, al cuore o ai polmoni,
    - Soffre di anemia,
    - Soffre di malattie del fegato (con o senza insufficienza epatica) o epatite virale, dal momentoche il medicinale aumenta il rischio di epatotossicità,
    - Soffre d'asma o è sensibile all'acido acetilsalicilico,
    - È sensibile (allergico/a) ad un antistaminico, poiché potrebbe essere sensibile ad altriantistaminici, come la clorfenamina,
    - Soffre di ipertensione (pressione alta), glaucoma (pressione alta oculare), ipertiroidismo,ostruzione del collo vescicale, iperplasia prostatica con formazione di urina. I pazienti anzianipotrebbero essere più sensibili agli effetti collaterali di questo farmaco,
    - Soffre di dermatite atopica,
    - È un metabolizzatore lento di CYP2D6 o assume inibitori di CYP2D6,
    - Soffre di problemi respiratori cronici, come enfisema, bronchite cronica, asma bronchiale otosse accompagnata da secrezioni eccessive, glaucoma o difficoltà urinarie causate daiperplasia prostatica.

    Questo medicinale può causare sonnolenza. Evitare di bere alcolici e di assumere determinatifarmaci mentre si assume questo medicinale poiché potrebbero aumentare la sonnolenza.
    Leggere i paragrafi "Altri medicinali e SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE” e"SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE con cibo, bevande e alcol".

    Le persone sedate, debilitate o allettate non devono assumere questo farmaco.

    In casi rari, possono presentarsi reazioni cutanee gravi con arrossamento, rash o eruzioni. Senota uno di questi sintomi, interrompa l'assunzione del farmaco e si rivolga ad un medico.
    Questo medicinale può causare dipendenza, di conseguenza, deve essere assunto per breviperiodi.

    Bambini e adolescenti
    Questo medicinale è controindicato nei bambini al di sotto dei 14 anni, visto il dosaggio degliingredienti attivi.

    Possibili effetti indesiderati
    Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte lepersone li manifestino.

    I seguenti effetti collaterali sono stati riportati in un soggetto su 100 durante le sperimentazionicliniche condotte sulla clorfenamina: sonnolenza, bocca asciutta, vertigini, irrequietezza,faringite e dispepsia.

    Si sono verificate le seguenti reazioni avverse con incidenza non nota: choc anafilattico,ipersensibilità, insonnia, nervosismo e irrequietezza (iperattività motoria), dolore addominale,diarrea, nausea, vomito, angioedema, (gonfiore di alcune aree della pelle), prurito, orticaria,rash e lesioni cutanee dopo l'assunzione del medicinale (esantema fisso da farmaci), e ancheaumento delle transaminasi.

    Il consumo simultaneo di alcol durante il trattamento può accentuare gli eventi avversi. Nonassumere bevande alcoliche durante il trattamento.

    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

  • Customer Reviews
    No comments