Ibuprofene Sandoz 200mg 24 Compresse
-
Detail
Ibuprofene 400mg Aurobindo Pharma Dispositivo Medico
Farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) utilizzato per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sintomi influenzali, mal di denti, dolori muscolari, dismenorrea e febbre.
Principio attivo
Ogni capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene.
Posologia
Per adulti e adolescenti con peso corporeo pari o superiore a 40 kg (età ≥12 anni), la dose raccomandata è di 400 mg (1 capsula) ogni 6 ore, secondo necessità. Non superare la dose massima di 1200 mg (3 capsule) nelle 24 ore.
Controindicazioni
Non assumere il farmaco in caso di:
- Ipersensibilità all'ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
- Reazioni allergiche pregresse all'acido acetilsalicilico o ad altri FANS.
- Ulcera peptica/emorragia attiva o ricorrente.
- Insufficienza epatica, renale o cardiaca grave.
- Emorragia cerebrovascolare o altri episodi di sanguinamento attivo.
- Disturbi non chiari della formazione del sangue.
- Grave disidratazione.
- Ultimo trimestre di gravidanza.
Avvertenze
Prima di assumere il farmaco, consultare il medico se si ha una storia di:
- Asma o malattie allergiche.
- Ulcere gastrointestinali.
- Malattie gastrointestinali come colite ulcerosa o morbo di Crohn.
- Interventi chirurgici recenti.
Effetti collaterali
Possibili effetti indesiderati includono disturbi gastrointestinali, reazioni cutanee e, raramente, reazioni allergiche gravi.
Per un uso sicuro ed efficace, è importante leggere attentamente il foglietto illustrativo e consultare un professionista sanitario in caso di dubbi o condizioni particolari.
Formato
Confezione con 10 capsule molli
-
Customer ReviewsNo comments