Home / Marche/M-Q/PIKDARE SpA / Ice Feel Control 10 Profilattici

Ice Feel Control 10 Profilattici

Quantity
ADD TO CART
BUY IT NOW
  • Detail

    Ibuprofene Zentiva Italia 200mg Dispositivo Medico

    Il principio attivo (che rende il medicinale efficace) è ibuprofene. Appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS alleviano il dolore modificando la risposta dell’organismo a dolore, gonfiore e alta temperatura.

    IBUPROFENE ZENTIVA viene usato per alleviare il mal di testa, l’emicrania, il mal di denti, il mal di schiena, i dolori mestruali, i dolori muscolari, la febbre e i sintomi del raffreddore e dell’influenza.

    Inoltre, su prescrizione medica, IBUPROFENE ZENTIVA viene anche usato per alleviare il dolore che si avverte lungo i nervi (nevralgia), il gonfiore e il dolore articolare (dolore reumatico) e l’infiammazione non grave delle articolazioni (artrite non grave).

    Data la quantità di principio attivo contenuta in una capsula, IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg è raccomandato per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo di almeno 20 kg).

    Come prendere IBUPROFENE ZENTIVA

    Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto descritto in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

    Questo medicinale è unicamente per impiego a breve termine. Deve assumere la minima dose possibile per la durata più breve necessaria ad alleviare i sintomi.

    Adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età (peso corporeo di almeno 40 kg)

    Assumere una o due capsule di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg con dell’acqua, fino a tre volte al giorno secondo necessità.

    Attendere almeno 4 ore tra le dosi.

    Per alleviare il dolore che si avverte lungo i nervi (nevralgia), il gonfiore e il dolore articolare (dolore reumatico) e l’infiammazione non grave delle articolazioni (artrite non grave), il medicinale deve essere assunto su prescrizione di un medico, che determinerà anche la dose.

    Non assumere più di 6 capsule di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg in un periodo di 24 ore.

    Bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo dai 20 ai 39 kg)

    Per questa fascia di età si raccomanda IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg.

    La dose giornaliera totale massima di ibuprofene è pari a 20-30 mg per kg di peso corporeo, sudpisa in 3-4 dosi singole.

    Bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo dai 20 ai 39 kg), assumere 1 capsula di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg;

    • Bambini dai 20 ai 29 kg fino a tre volte al giorno secondo necessità. Non più di 3 capsule (fino a 600 mg di Ibuprofene) in un singolo periodo di 24 ore. Attendere almeno 8 ore tra le dosi.
    • Bambini dai 30 ai 39 kg fino a quattro volte al giorno secondo necessità. Non più di 4 capsule (fino a 800 mg di Ibuprofene) in un singolo periodo di 24 ore. Attendere almeno 6-8 ore tra le dosi.

    Consultare il medico se nei bambini di età a partire dai 6 anni e negli adolescenti il medicinale è necessario per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano.

    Bambini di età inferiore ai 6 anni (peso corporeo < 20 kg)

    IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg non devono essere usati in bambini di peso inferiore a 20 kg (al di sotto dei 6 anni di età), a causa della quantità di principio attivo contenuta in una capsula.

    Anziani

    La dose per gli anziani è la stessa degli adulti, ma si deve prestare maggiore cautela.

    Pazienti con funzione renale o epatica compromessa

    Se presenta una funzione renale o epatica ridotta deve sempre consultare il medico prima di usare IBUPROFENE ZENTIVA. Il medico saprà dare i consigli del caso.

    Se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 4 giorni in caso di dolore o 3 giorni in caso di emicrania o febbre, oppure se si manifestano nuovi sintomi, si rivolga al medico o al farmacista.

    Non assuma il medicinale per più di 10 giorni, salvo che non le sia stato prescritto dal medico.

    Come conservare IBUPROFENE ZENTIVA

    Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

    Conservare a temperatura inferiore a 25°C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dall’umidità.

    Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.

    Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

    Cosa contiene IBUPROFENE ZENTIVA

    Il principio attivo è ibuprofene.

    Ogni capsula contiene 200 mg di ibuprofene.

    Gli altri componenti sono macrogol 600, potassio idrossido 85% (E525), gelatina, acqua purificata, sorbitolo liquido parzialmente disidratato (E420), rosso carminio 43% (E120)

    Formato

    La confezione contiene 24 compresse

  • Customer Reviews
    No comments