Home / Marche/G-L/GARMIN ITALIA SpA / Vivofit HRM Garmin Viola

Vivofit HRM Garmin Viola

Quantity
ADD TO CART
BUY IT NOW
  • Detail

    VivinDuo Febbre E Congestione Nasale Menarini - Dispositivo Medico

    VivinDuo Febbre E Congestione Nasale a cosa serve

    Questo prodotto è un farmaco antipiretico, antidolorifico e decongestionante nasale, indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, a base di Paracetamolo un analgesico, che agisce alleviando il dolore e abbassando la febbre e Pseudoefedrina, un decongestionante, che agisce a livello della mucosa nasale liberando il naso chiuso.

    Composizione per VivinDuo Febbre E Congestione Nasale

    Una bustina da 1,5 g contiene: paracetamolo 500 mg. e pseudoefedrina cloridrato 60 mg (equivalente a 49,15 mg di pseudoefedrina).

    Modalità d'uso per VivinDuo Febbre E Congestione Nasale

    La posologia per questo prodotto è la seguente, si consiglia di assumere quanto segue:

    Per Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno, disciolte in un bicchiere d'acqua.

    Per Bambini: non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni .

    Si consiglia di procedre in questo modo, sciogliere il granulato in un bicchiere di acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. È possibile utilizzare anche acqua calda

    Avvertenze per l'utilizzo di VivinDuo

    Non somministrare ai bambini. Si raccomanda di chiudere accuratamente il flacone dopo l’uso.
    Non assumere se ipersensibili o allergici ad uno dei componenti.
    Nel caso in cui i sintomi non dovessero passare dopo sette giorni di utilizzo, consultare il medico
    Non utilizzare il prodotto dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.
    Tenere fuori dalla portata dei bambini.
    Non utilizzare nel caso in cui il confezionamento non si presenti integro.

    Conservazione corretta di VivinDuo Febbre E Congestione Nasale

    Si consiglia di conservare nella confezione originale a temperatura ambiente in luogo asciutto ed al riparo dalla luce, lontano da fonti di calore ed umidità.

    Formato

    VivinDuo Febbre E Congestione Nasale viene venduto in confezione da 10 bustine.

  • Customer Reviews
    No comments