Home / Marche/A-F/ANGELINI (A.C.R.A.F.) SpA / Tachipirina 500 mg Paracetamolo 20 Compresse Angelini

Tachipirina 500 mg Paracetamolo 20 Compresse Angelini

Quantity
ADD TO CART
BUY IT NOW
  • Detail

    Angelini

    TachifluDEC

    Polvere Per Soluzione Orale Gusto Menta

    TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

    INDICAZIONI TERAPEUTICHE

    TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

    TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per adulti e bambini al di sopra dei 12 anni.

    FORMULAZIONE

    TACHIFLUDEC contiene saccarosio e sodio :

    Saccarosio: se il medico le ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

    Questo medicinale contiene 2.070 g di saccarosio per bustina. Ciò va tenuto presente anche nei pazienti con diabete mellito nel caso in cui assumano più di 2 bustine al giorno (più di 5 g di saccarosio).

    Sodio: questo medicinale contiene 137.9 mg di sodio per bustina. Ciò va tenuto presente se soffre di ridotta funzionalità renale o se sta seguendo una dieta povera di sodio.

    Ogni bustina contiene:

    I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

    Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, aroma menta, saccarina sodica, silice colloidale anidra. Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC contiene saccarosio e sodio”.

    Formato:
    Confezione da 10 bustine. gusto menta

  • Customer Reviews
    No comments